Итоги республиканского дистанционного конкурса «Я — коллекционер» среди детей дошкольного возраста и их родителей, посвященного 100летию дошкольного образования в Республике Саха (Якутия)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №2 «Сулусчаан» муниципального района «Таттинский улус» Республики Саха (Якутия)» провели республиканский дистанционный конкурс «Я — коллекционер» среди детей дошкольного возраста и их родителей (далее – Конкурс).

Цель Конкурса – развить познавательную активность и заинтересовать новым видом деятельности обучающихся путем создания коллекций.

В Конкурсе приняли участие 275 детей с родителями, воспитателями.

Участники представили свои работы в номинациях:

  • «Самая познавательная коллекция»;
  • «Самая интересная коллекция»;
  • «Самая необычная коллекция».    

Работы конкурсантов оценивали:

  1. Сидорова С.Н., заведующая отделом методического сопровождения образовательного процесса МКУ «Таттинское УУО»;
  2. Табунанов И.И., руководитель сообщества коллекционеров «Талба» с. Ытык-Кюель;
  3. Постникова А.Н., главный хранитель музея ГБУ РС(Я) «Ытык-Кюельский литературно-художественный музей-заповедник «Таатта».

Анализ оценивания работ: Работы детей и их интерес к коллекциям – это работа прежде всего, они учатся ценить добытое и демонстрировать истинный дух коллекционирования, учатся организовывать себя, к коллективной работе в семье. Членам жюри очень интересно было видеть в презентациях, прежде всего, как горят их глазки, как они защищают свою работу и бережно трогают ручками свои коллекции. Спасибо всем участникам, родителям и воспитателям за то, что вы привили к интересному миру как коллекционирование. Вы все победители!

        В связи с поступлением большого количества интересных работ жюри решило присудить призовые места в номинациях «Самая познавательная коллекция», «Самая интересная коллекция»: Победитель – 1 шт., Лауреат I степени – 3 шт., Лауреат II степени – 5 шт., Лауреат III степени- 7 шт., без номинаций. В номинации «Самая необычная коллекция»: Победитель – 1 шт., Лауреат I степени – 1 шт., Лауреат II степени – 3 шт., Лауреат III степени- 3 шт., без номинаций.    

Все участники получат сертификат об участии в республиканском дистанционном конкурсе «Я — коллекционер» в электронном варианте. «Победители в номинации», «Лауреаты» (I, II или III степени) — дипломы в электронном варианте. Родители, педагоги в электронном варианте получат благодарственное письмо за участие.

Жюри подвело итоги:

В номинации «Самая познавательная коллекция» поступило 107 работ.

ПобедительНоев ВячеславМБДОУ ЦРР д/с 33 «Чуораанчык» Хангалаский районХаритонова Варвара Даниловна
Лауреат I степениНамсаранова ДарьяМБДОУ д/с «Золотая рыбка»Нестеренко Надежда Александровна
Лауреат I степениБурцев АйсенМБДОУ детский сад 27 «Чуораанчык» с.Сырдах Усть-Алданский улусБурцева Саргылана Валериевна Бурцева Анастасия Александровна
Лауреат I степениПестерева КсюшаМБДОУ «Чуораанчык» с.Эмиссы Амгинского улусаЛарионова Елена Ивановна
Лауреат II степениСметанин ЛеонидМБДОУ ЦРР д/с «Радуга»Васильева Светлана Афанасьевна
Лауреат II степениГоворова ЛераМБДОУ ЦРР детский сад «Мичил»сТехтюр Мег -Канг районШарина Мария Алексеевна, Афанасьева Мария Николаевна
Лауреат II степениОкоемова АйхаанаМБДОУ «ЦЦР-детский сад №2 «Улыбка» с. Кысыл-Сыр МО Намский улус» РС(Я)Окоёмова Евдокия Назаровна
Лауреат II степениРожина ВикторияМБДОУ «ЦРР-детский сад №2 «Улыбка» с.Кысыл-Сыр Намский улусРожина Елена Прокопьевна
Лауреат II степениФедоров ВикторМБДОУ д/с «Ымыычаан» с. Чукар Нюрбинского районаКириллина Василиса Васильевна
Лауреат III степениСкрыбыкин ДарханМБОУ «Усть-Нерский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №1 «Петушок»», Оймяконский улусСкрыбыкина Ольга Иннокентьевна
Лауреат III степениКривошапкин ЭргисМБДОУ «ЦРР-детский сад №2 «Улыбка» с.Кысыл-Сыр» МО «Намский улус» РС(Я)Кривошапкина Сардана Михайловна
Лауреат III степениКиселев АрсенийМБДОУ детский сад «Мишутка» г. АлданКиселева Лилия Сергеевна
Лауреат III степениКорякина СайаанаМБДОУ №4 «Сырдах» ГО г. ЯкутскНиколаева Мария Алквиадовна
Лауреат III степениНиколаев ТимурМБДОУ «ЦЦР-детский сад №2 «Улыбка» с. Кысыл-Сыр МО Намский улус» РС(Я)Филиппова Маайа Ивановна
Лауреат III степениВасильев ВоваМБДОУ д\с №5 «Кэскил» с.Намцы Намского р-наАфанасьева Розалия Михайловна
Лауреат III степениГуляев ГеоргийМКДОУ детский сад «Теремок» МО «Ленский район» г. Ленск Республика Саха (Якутия)Романова Анна Ивановна

В номинации «Самая интересная коллекция» поступило 114 работ

ПобедительИванов ДимаМДОУ д/с №52 «Белочка» г.Якутск.Попова Татьяна Геннадиевна, Шадрина  Сардаана Ивановна.
Лауреат I степениЗаморщиков КешаМБНОУ «ОНОЦ» детский сад «Мичээр» группа «ОРКОН»Капитонова Мария Ивановна, Заморщикова Мария Ивановна.
Лауреат I степениКорякина СайаанаМБДОУ №4 «Сырдах» ГО г.ЯкутскНиколаева Мария Алквиадовна
Лауреат I степениГригорьева ДианаМБДОУ ЦРР детский сад «Туллукчаан».Иовлева Прасковья Романовна детский сад «Туллукчаан»
Лауреат II степениБочкарев ЭрсанМДОУ «Детский сад №37 «Эрэлчээнэ» с.Чериктей»Бочкарева Надежда Владимировна
Лауреат II степениИустинов ВаняГород Якутск МБДОУ д/с №4 «Сырдах» группа «Сардана»Дьячковская Виктория Романовна, Попова Сахаайа Ильинична
Лауреат II степениТрофимов Богдан Владимирович Трофимов Илиан ВладимировичМБДОУ «Солнышко» г. Вилюйск.Трофимова Мария Семеновна.  
Лауреат II степениХарлампьева АнжеликаМБДОУ ЦЦР детский сад №89 «Парус» ГО «г.Якутск»Печетова Любовь Семеновна, Копырина Лидия Васильевна
Лауреат II степениКириллина ЭвелинаМБДОУ детский сад «Ымыычаан» село Чукаар. Нюрбинского района.Алексеева Евгения Сергеевна
Лауреат III степениАнтипина ЖеняМБДОУ детский сад «Чычып-чаап» с. Сулгаччы Амгинский улус.Антипина Пелагея Васильевна
Лауреат III степениДомахина ЛауритаМБДОУ ЦЦР детский сад «Светлячок» г. АлданКущева Янина Николаевна
Лауреат III степениНестерева АйсенаМБДОУ ЦРР «Чуораанчык» Таттинский улусЕгорова Алена Ивановна
Лауреат III степениОконешникова УйгуунаМБДОУ Харбалахский детский сад «Кэскил»Васильева Таисия Егоровна
Лауреат III степениЕгорова СофияМБДОУ ЦРР «Чуораанчык» Таттинский улусДедюкина Саргылана Афанасьевна
Лауреат III степениЕфимова АдрианаМБДОУ «Кэскил» с. Туора-КюельЕфимова Ирина Романовна
Лауреат III степениЕгорова ВиолеттаМБДОУ ЦРР д/с  «Туллукчаан», Таттинский улус, с. Ытык-КюельТарбахова Розалия Николаева.

В номинации «Самая необычная коллекция» поступило 54 работы.

ПобедительФедорова ТуйараМДОУ «Малышок» №30, группа «Почемучки»Федорова Ираида Иннокентьевна
Лауреат I степениТарбахова ЕвдокияМБДОУ ЦРР «Туллукчаана», Таттинский улусТарбахова Розалия Николаевна
Лауреат II степениУдалова ЕсенияМБДОУ детский сад «Мишутка» г. АлданУдалова Ксения Владимировна
Лауреат II степениСаввинов АянМБДОУ «ЦРР-д/с №1 «Туллукчаан» с.СунтарКларова Анна Анатольевна
Лауреат II степениАтласов АйсенМБДОУ ЦРР «Сулусчаан» Таттинский улусЗахарова Наталья Ивановна
Лауреат III степениЕлизаров ЛевМБДОУ ЦРР д/с 33 «Теремок»Прусс Любовь Олеговна
Лауреат III степениСветличная ТаисияМБДОУ «ЦРР Д/с «Дюймовочка» г. АлданСветличная Анастасия Юрьевна
Лауреат III степениСтручков Дмитрий ГаврильевичМБДОУ Балыктахский детский «Звездочка» Мегино-Кангаласский район, с. БалыктахШестакова Яна Афанасьевна

Поздравляем всех участников, победителей и лауреатов Конкурса! Желаем удачи!

От лица администрации МБДОУ ЦРР «Сулусчаан» благодарим жюри за добросовестную и качественную работу.